Il percorso e' cambiato solo nella prima parte in quanto non si va piu' a fare la salita di Citerna in territorio umbro ma partiamo in direzione Anghiari con una salita che possimao definire con 2 scaloni il primo di circa 1 km al 6\7% poi leggera discesa diciamo un 7\800 metri e poi a dx si va verso il paese di Anghiari salita di circa 2 km sara' piu' o meno al 5%
Discesi da Anghiari svoltiamo a sx e si percorre una bella strada panoramica vallonata attorno al lago di Montedoglio fino a Pieve Santo Stefano.
2 km prima dell'abitato svoltiamo a dx e ritorniamo a Sansepolcro sempre costeggiando il lago di Montedoglio quindi arrivati a Sansepolcro ci immettiamo nella ss marecchiese ovvero il passo di Viamaggio salita lunga,18 km, e pedalabile ma attenzione a non strafare per non pagare poi dazio sulle salite successive
Discesa veloce e dopo 5 km il medio svolta a sx e imbocca la salita di Arsicci,5 km al 6% rapida discesa a Pieve Santo Stefano e ritorno a Sansepolcro dalla solita strada fatta in precedenza costeggiando il lago
Il lungo prosegue verso Ponte Messa quindi svolta a sx e si percorre la strada che ci portera' alle Balze tetto 1100 msl della manifestazione ai piedi del Fumaiolo
Attenzione che la salita che da Ponte Messa porta alle Balze e' abbastanza lunga e difficile ci sono dei tratti con pendenze a doppia cifra e chi ha speso troppo sul Viamaggio soffrira'
Giunti in cima svolta a sx e ci tuffiamo in discesa per arrivare ad imboccare l'ultima salita quella di Arsicci che il il medio ha affrontato precedentemente quindi il percorso per Sansepolcro come sopra descritto
Spero di esere stato chiaro
Il cronometraggio lo scorso anno era kronoservice il dislivello circa 2500 m