allo stesso prezzo prenditi i nuovi sensori cadenza e velocità della Garmin nessun problema di allineamento funzionamento impeccabile
Io mi trovo benissimo con i due separati della garmin con accelerometro, niente fascette nessuna calamita da posizionare... na figata
Non ricordo ma credo di aver lasciato impostato i valori di defaultMi sembrano un'ottima soluzione, si accoppiano con il Rider 310, bisogna impostare la circonferenza della ruota sul ciclocomputer?
Non e' detto che sia quellon il problemaIeri primo problema "serio" con il Bryton: gran parte della traccia GPS è sballata rispetto alla mappa. Cioè, in pratica, la traccia c'è tutta e ha la forma della strada, ma è traslata di diversi metri rispetto alla strada stessa, corre di fianco...
...quindi, ad esempio, non risulta il passaggio da nessun segmento di Strava
...idee?
...cioè che non sia colpa del bryton? È strano, è una strada che faccio spesso e non avevo mai avuto problemi... Cosa potrebbe essere?Non e' detto che sia quellon il problema
Hai provato a caricarla su bryton sport?Ieri primo problema "serio" con il Bryton: gran parte della traccia GPS è sballata rispetto alla mappa. Cioè, in pratica, la traccia c'è tutta e ha la forma della strada, ma è traslata di diversi metri rispetto alla strada stessa, corre di fianco...
...quindi, ad esempio, non risulta il passaggio da nessun segmento di Strava
...idee?
Sì, il dubbio era venuto anche a me, ma è identica [emoji17]
Molto strano, a me era capitato in un tratto breve di avere una traccia sballata, cosa imputabile a una semplice interferenza di segnale, ma tutta la traccia traslata è davvero strano, non lo spiegare, caso da xfiles [emoji16]Sì, il dubbio era venuto anche a me, ma è identica [emoji17]
Molto strano, a me era capitato in un tratto breve si avere una traccia sballata, cosa imputabile a una semplice interferenza di segnale, ma tutta la traccia traslata è davvero strano, non lo spiegare, caso da xfiles [emoji16]
Inviato dal mio LG G4 con Tapatalk
Sì, sempre: è la prima volta che ho avuto questo problema, è sempre stato tutto perfetto prima d'ora.Ma altre volte la traccia è ok sullo stesso percorso?
Inviato dal mio GT-I9195I utilizzando Tapatalk
...cioè che non sia colpa del bryton? È strano, è una strada che faccio spesso e non avevo mai avuto problemi... Cosa potrebbe essere?
Io tra l'altro del bryton sono contentissimo...
La traccia è questa:
Possibile sei partito subito senza aver agganciato per benw i satelliti il segnale non era ottimale e per tutto quel tratto non ha corretto la posizione il tempo era particolarmente brutto?Sì, sempre: è la prima volta che ho avuto questo problema, è sempre stato tutto perfetto prima d'ora.
Tra l'altro, la traccia è sbagliata da subito, appena partito da casa, e resta sbagliata per una quindicina di km, poi tutto ritorna normale... Mistero fitto...
Ho provato sia caricando il file fit direttamente da bryton a strava, sia caricando su bryton sport è poi esportare su strava con lo stesso risultato.e' molto traslata, questo è certo
però
se in tutto il percorso 50km? o più non trova NESSUN segmento il problema è un altro
per esempio il mio br ogni tanto non registra (con registrazione ogni secondo) il percorso dal secondo 1 al 30 e strava non trova nulla...
l'unica cosa che puoi fare è caricare il percorso su bryton sport e fare il download del file tcx o gps. cancellare il file su strava e fare l'upload manuale di uno dei due file. se strava vede i segmenti allora ...
se invece manca solo quella salita puoi correggere a "mano" il tracciato
Sì, questo può essere in effetti: non ho aspettato che agganciasse il segnale (anche se in realtà lo faccio spesso e non dà mai problemi)Possibile sei partito subito senza aver agganciato per benw i satelliti il segnale non era ottimale e per tutto quel tratto non ha corretto la posizione il tempo era particolarmente brutto?
Inviato dal mio GT-I9195I utilizzando Tapatalk