Salve a tutti
Da qualche tempo a questa parte sto usando Garmin Basecamp per tracciare i miei itinerari cicloturistici. L' ho installato sul mio PC per pura curiosità ma ho deciso di rimuoverlo subito in quanto presenta delle lacune abbastanza gravi per quanto riguarda la tracciatura di percorsi in modalità bicicletta.
Ad esempio su alcune strade normali senza restrizioni di accesso per le bici mi fa fare un giro dell' oca inverosimile, quando invece usando il sito che uso abitualmente non riscontro alcun problema.
Voi direte: usa il sito che fai prima. Purtroppo il sito che uso attualmente non prevede la tracciatura di percorsi in modalita Cycling in quanto la mappatura dei percorsi avviene fuori dai confini USA. C'è un software quasi simile a Basecamp per tracciare i percorsi ciclistici senza incappare in questi errori grossolani?
Premetto che basecamp legge la cartografia del mio Edge 1000 per affinare i dettagli delle strade. Ma se nella realtà la strada che vado a percorrere non è ne in contromano, ne un' autostrada, dovrebbe farmi passare lo stesso.
Grazie per ogni consiglio
Da qualche tempo a questa parte sto usando Garmin Basecamp per tracciare i miei itinerari cicloturistici. L' ho installato sul mio PC per pura curiosità ma ho deciso di rimuoverlo subito in quanto presenta delle lacune abbastanza gravi per quanto riguarda la tracciatura di percorsi in modalità bicicletta.
Ad esempio su alcune strade normali senza restrizioni di accesso per le bici mi fa fare un giro dell' oca inverosimile, quando invece usando il sito che uso abitualmente non riscontro alcun problema.
Voi direte: usa il sito che fai prima. Purtroppo il sito che uso attualmente non prevede la tracciatura di percorsi in modalita Cycling in quanto la mappatura dei percorsi avviene fuori dai confini USA. C'è un software quasi simile a Basecamp per tracciare i percorsi ciclistici senza incappare in questi errori grossolani?
Premetto che basecamp legge la cartografia del mio Edge 1000 per affinare i dettagli delle strade. Ma se nella realtà la strada che vado a percorrere non è ne in contromano, ne un' autostrada, dovrebbe farmi passare lo stesso.
Grazie per ogni consiglio