Mi sembra che nel TTS4 ci sia un training specifico per valutare la propria FTP, dovrebbe essere di 20 min di durata, poi il TTS4 calcola automaticamente la tua FTP e la memorizza.
ok....oggi ho fatto un po' di rulli cmq grz....
Mi sembra che nel TTS4 ci sia un training specifico per valutare la propria FTP, dovrebbe essere di 20 min di durata, poi il TTS4 calcola automaticamente la tua FTP e la memorizza.
Corretto Riky, c'é sia il test sui 20 (principianti e amatori) sia diverse opzioni di Astrand e PWC.
utilissima quando potrai, attendiamo versione definitiva
Ho un'incomprensione relativa al fatto che nel foglio "dati rife2" hai più righe rispetto ai riferimenti del profilo altimetrico che al primo km rileva un'altitudine di 510, mentre tu la assegni al km4. Hai aggiunto 3km all'inizio per coerenza con file gpx?
Non vedo lo zip
Eccolo, scusa
Slider Frankestein ..... hai cercato di Mottarellare il Mottarone con il Bielmonte ! :rosik:
Allora :
I dati relativi al profilo di riferimento devono essere caricati manualmente direttamente nelle colonne del foglio di elaborazione "Orig 2 test".
Provvisoriamente il metodo è questo.
Hai operato correttamente fino aaah ... poi sei mancato , in pratica hai lanciato la ricostruzione con i riferimenti del Bielmonte sulla traccia gps del Mottarone ...
Comunque sei scusato, nonostante tutto sei già a buon punto, attualmente non esiste e probabilmente non esisterà mai, uno straccio di procedura scritta !
Note :
- Troverai un leggero scostamento tra la pendenza % media dei segmenti di riferimento rispetto a quella riscontrata dal sistema.
Le differenze sono generate dalla misurazione delle distanze derivate dalle coordinate geografiche disponibili nel listato .gpx.
Ricordo o specifico che i punti geografici non vengono modificati, il processo di riassetto interessa solo l'altitudine.
La scansione scorre il listato gps e in sequenza progressiva, trova la misura corrispondente più vicina, al valore del segmento di riferimento attivo nel ciclo.
Queste piccole differenze +/- tra i vari segmenti e sul totale si dovrebbero compensare.
NB
Ricordo che il .xls è cronicamente in fase WIP ... aggiornamenti a breve .... !
Allego .zip con rettifica alle tue elaborazioni.
.gpx caricato in Tacx TTS 4.9 tutto OK ... da provare sul rullo !
Slider Frankestein ..... hai cercato di Mottarellare il Mottarone con il Bielmonte ! :rosik:
Allora :
I dati relativi al profilo di riferimento devono essere caricati manualmente direttamente nelle colonne del foglio di elaborazione "Orig 2 test".
Provvisoriamente il metodo è questo.
Hai operato correttamente fino aaah ... poi sei mancato , in pratica hai lanciato la ricostruzione con i riferimenti del Bielmonte sulla traccia gps del Mottarone ...
Comunque sei scusato, nonostante tutto sei già a buon punto, attualmente non esiste e probabilmente non esisterà mai, uno straccio di procedura scritta !
Note :
- Troverai un leggero scostamento tra la pendenza % media dei segmenti di riferimento rispetto a quella riscontrata dal sistema.
Le differenze sono generate dalla misurazione delle distanze derivate dalle coordinate geografiche disponibili nel listato .gpx.
Ricordo o specifico che i punti geografici non vengono modificati, il processo di riassetto interessa solo l'altitudine.
La scansione scorre il listato gps e in sequenza progressiva, trova la misura corrispondente più vicina, al valore del segmento di riferimento attivo nel ciclo.
Queste piccole differenze +/- tra i vari segmenti e sul totale si dovrebbero compensare.
NB
Ricordo che il .xls è cronicamente in fase WIP ... aggiornamenti a breve .... !
Allego .zip con rettifica alle tue elaborazioni.
.gpx caricato in Tacx TTS 4.9 tutto OK ... da provare sul rullo !
Perdona la ...
Ma dov'è che ho dimenticato di inserire i dati?
Nella tabella sotto dati rife quella che tu mi hai evidenziato in viola uscita ricalcolo per comparazione con profilo.... ???
E da dove li prendi quei dati?
Il foglio "DATI RIFE" serve solo per costruire la sequenza di riferimento del profilo ... per ora !
I dati rif devono essere trasferiti o linkati nelle colonne "AS e AU" del foglio principale "ORIG 2 test".
In pratica avevi elaborato il listato .gpx del Mottarone con i riferimenti del profilo Bielmonte.
---------------------------------------------------
Già che ci sono ... allego la versione 0002 del file .xls :
- Eliminate le formule in cella dalle colonne di elaborazione, non è più necessario allineare manualmente il listato con le formule.
E' visibile solo la formula della distanza per un problema tec di vb che non spiego.
Anche la rigenerazione e il controllo di questa colonna è comunque automatico.
- Problema da sistemare :
Verifica che la distanza complessiva di riferimento sia sempre leggermente inferiore alla distanza complessiva ricavata dalle coordinate del listato. Lo puoi verificare solo a fine elaborazione, se non risultasse tracciato l'ultimo segmento ritocca il valore nella tabella di riferimento e rilancia.
Stavo provando a mettere a posto un tracciato un po lungo.
Ho visto che sulla pagina orig 2 test ad un certo momento non mi calcola più le altitudini, pendenza media segmento in quanto credo che nella formula da te usata ci sia un limite di righe che controlli. Aumenta il limite se puoi.
Fai conto che il mio tracciato arriva a riga 5377
Altra domanda la tabella dati rife, quanto lunga posso farla? Tu l'hai fatta di 35 righe, posso aggiungerne? Arrivare che ne so a 50? il calcolo poi mi comprende anche le righe che aggiungo o si blocca anche quello alla riga 35?
Credo di non aver compreso completamente la tua domanda ...
Reparti Produttivi, linea di montaggio :[/U]
Mi aspettavo da parte tua una maggiore produttività ...... avrei bisogno di nuovi percorsi ottimizzati per pedalare con il Bushido !
Appena riuscirò a farlo funzionare e quindi a capire il meccanismo ne sfornerò un bel po di tracce gps ottimizzate per bushido
Ma finchè mi si pianta (per colpa mia che non imposto correttamente qualcosa) devi attendere.
Il listato .gpx copiato in Excel deve essere trattato prima del passaggio al foglio di elaborazione.
E' molto semplice, devi utilizzare la seguente formula :
"=Annulla.Spazi(Codice prima cella e giù fino in fondo....)"
Utilizza una colonna adiacente al listato, partendo dalla cella iniziale inserisce la formula e trascini giù fino al termine della lista.
Questa volta ho utilizzato OperRunner per creare la traccia e per ricostruire il profilo di riferimento direttamente in Excel.
Un volta attivato il profilo altimetrico interattivo di OR muovi il cursore dallo start verso dx a passo prefissato (500mt o 1000mt ... o altro) trovando in lettura il valore corrispondente dell'altitudine.
In 10 minuti (ne ho presi 30) riporti i valori direttamente nel file .xls e lanci la ricostruzione.
Eheheheh .... non è solo colpa tua ... la versione era ancora prematura e sprovvista di un minimo corredo esplicativo.
Sooooocio.... ho capito come funza bene o male e soprattutto dove sbagliavo io....
Ora sono operativo,
............... posso finalmente andare a nanna felice come un bambino :eek:
Buone pedalate
Avrei da chiedervi un paio di cose...
Quando ho un allenamento da fare in salita(tipo sfr o altro tipo di ripetute),di solito outdoor ho fatto salite del 6-7-8%....detto questo,adesso sto facendo questi lavori sul bushido,e se lo imposto ad una pendenza del 6%,questa mi sembra(non solo una sensazione,ma monitorando battiti e cadenza)che sia realmente molto di più,forze anche sul 10%.....
Avete anche voi notato questo?
E poi,visto che il nuovo preparatore vorrà monitorarmi anche i watt in questi esercizi in salita sul bushido,con un indice calibrazione del 12,5 che ho,quando dovrei mettere il fattore di scala per avere un wattaggio più veritiero possibile?