Passaggio F1 a F0

ClaudioMaria

Apprendista Cronoman
29 Agosto 2006
3.013
8
53
New York
Visita sito
Bici
BMC SLR01
Era da tempo che cercavo un paio di ruote ma da non spendere tanto. Volevo prendere le WH7801SL ad un buon prezzo, dato che sono fuori produzione, ma chi li aveva non abbassava i prezzi di quel tanto da fare l'affare, ed erano introvabili. Allora ieri, ero dal mio SiVende e gli ho fatto la mia proposta.
Le mie Fulcrum Racing 1 di un anno e mezzo e 300 euro, per un paio di Fulcrum racing Zero Nuove Black & Red. Inizialmente era titubante, ma appena visto i soldi ha accettato.
Voi che ne dite?
Devo dire che le F1 mi ci sono trovato bene, ma la scritta laterale erano leggermente sbiadite per il fatto che qualche mese fa si era tolta una plastichina che penso facesse da protezione. Da allora la scritta Bianca sul nero rimaneva (quando li pulivo) leggermente opaca. Ma erano perfettamente funzionanti e scorrevono alla grande. Diciamo che e' stato un capriccio. Voi cosa ne pensate? Le Fulcrum R1 a suo tempo (un anno e mezzo fa) mi furono dati insieme alla Mia Cannondale ad un prezzo troppo speciale (conteggiate sul totale bici), quindi non furono comprate a 600 euro come il listino dichiarava a suo tempo.
 

ClaudioMaria

Apprendista Cronoman
29 Agosto 2006
3.013
8
53
New York
Visita sito
Bici
BMC SLR01
proposta buona, però non gli darei 300€, secondo me la metà è meglio
150 euro? E lui come fa a vendere le mie F1 che hanno fatto 9000 km a 550 euro?
Bhe' scusa, l'affare si fa quando le due controparti sono contente e soddisfatte. Lui potra' vendere le mie F1 a 450 e io ho un paio di ruote nuove superiore a quelle di prima. Oltretutto come spiegato nel topic, le F1 non le ho comprate a prezzo pieno anche se nuove, quindi............... Dare solo 150 euro di differenza e' rubargli il pane. Ricordiamoci che hanno una porta aperta non per gloria ma per portare un pezzo di pane a casa. Che ne pensi?
 

malandrino-malandato

Apprendista Passista
23 Gennaio 2008
805
11
Senago (MI)
Visita sito
Bici
De Rosa KING 3 RS
RAGAZZI... SCUSATE...
:wacko:
MA COSA STATE DICENDO ?
ANDATE A VEDERE IL SITO DELLA FULCRUM
TROVERETE UN SIMPATICO DOCUMENTO SUI RICAMBI

Spares2008-ROAD-311007.pdf

DOVE SI VEDE CHE I MOVIMENTI DEI MOZZI DELLE RACING 0, RACING 1 E RACING 3 SONO IDENTICI, SONO QUELLI DELLA RACING 1, E INFATTI HANNO LA STESSA SIGLA... E NON SOLO..... MA LA STESSA COMPONENTISTICA C'E' ANCHE SULLE RACING SPEED E RACING LIGTH...

POTREI CAPIRE SE UNO PARLASSE DI DIFFERENZE TRA LA RACING 3 E LA RACING 0, EFFETTIVAMENTE LE RUOTE SONO MOLTO DIVERSE, MA TRA LE 1 E LE 0 CAMBIA VERAMENTE POCO E NIENTE... IL MOZZO UN PO' + LEGGERO E IL CERCHIO UN PO' PIU' ALLEGGERITO, MA NULLA PIU' DI UNA MANCIATA DI GRAMMI (UN COPERTONCINO/CAMERA D'ARIA LEGGERI O PESANTI INCIDONO SICURAMENTE DI +) QUINDI... DE CHE STAMO A PARLA' ???

COME FANNO LE RACING 0 A ESSERE COSI' + SCORREVOLI DELLE RACING 1 DA SENTIRLO ?
...FORSE QUALCHE DECIMO IN UNA CRONOMETRO...FORSE...

ALLEGO LE 3 IMMAGINI DELLE RACING 0-1-3 ESTRATTE DAL MANUALE
RACING0.JPG

RACING1.JPG

RACING3.JPG
 

berton

Pignone
3 Novembre 2006
261
0
FC
Visita sito
Bici
FP6
RAGAZZI... SCUSATE...
:wacko:
MA COSA STATE DICENDO ?
ANDATE A VEDERE IL SITO DELLA FULCRUM
TROVERETE UN SIMPATICO DOCUMENTO SUI RICAMBI

Spares2008-ROAD-311007.pdf

DOVE SI VEDE CHE I MOVIMENTI DEI MOZZI DELLE RACING 0, RACING 1 E RACING 3 SONO IDENTICI, SONO QUELLI DELLA RACING 1, E INFATTI HANNO LA STESSA SIGLA... E NON SOLO..... MA LA STESSA COMPONENTISTICA C'E' ANCHE SULLE RACING SPEED E RACING LIGTH...

POTREI CAPIRE SE UNO PARLASSE DI DIFFERENZE TRA LA RACING 3 E LA RACING 0, EFFETTIVAMENTE LE RUOTE SONO MOLTO DIVERSE, MA TRA LE 1 E LE 0 CAMBIA VERAMENTE POCO E NIENTE... IL MOZZO UN PO' + LEGGERO E IL CERCHIO UN PO' PIU' ALLEGGERITO, MA NULLA PIU' DI UNA MANCIATA DI GRAMMI (UN COPERTONCINO/CAMERA D'ARIA LEGGERI O PESANTI INCIDONO SICURAMENTE DI +) QUINDI... DE CHE STAMO A PARLA' ???

COME FANNO LE RACING 0 A ESSERE COSI' + SCORREVOLI DELLE RACING 1 DA SENTIRLO ?
...FORSE QUALCHE DECIMO IN UNA CRONOMETRO...FORSE...

ALLEGO LE 3 IMMAGINI DELLE RACING 0-1-3 ESTRATTE DAL MANUALE
Vedi l'allegato 4409

Vedi l'allegato 4410

Vedi l'allegato 4411


semplice:
più costose = più scorrevoli:mrgreen:
 

max70

Scalatore
29 Aprile 2004
7.817
73
54
Desio (MB)
Visita sito
Bici
Tarmac SL3 S-Works - Allez S-Works - Crux Pro- Langster Pro - Transition S-Works
RAGAZZI... SCUSATE...
DOVE SI VEDE CHE I MOVIMENTI DEI MOZZI DELLE RACING 0, RACING 1 E RACING 3 SONO IDENTICI, SONO QUELLI DELLA RACING 1, E INFATTI HANNO LA STESSA SIGLA... E NON SOLO..... MA LA STESSA COMPONENTISTICA C'E' ANCHE SULLE RACING SPEED E RACING LIGTH...
Non mi pare una novità,anzi mi sà che il mozzo è lo stesso anche x le bora
 

rinoge

Apprendista Cronoman
20 Dicembre 2007
3.454
144
genova
Visita sito
Bici
Olmo, Olmo ,Olmo ,Pego Luigino, Pego MxxxxxO,Bianchi XL Titanium, Colnago Tecnos,Carrera El Pantani,
sbirciando sul sito campy, anche le Neutron hanno gli stessi mozzi delle Hyperon
 

GiAnFrA

Scalatore
18 Maggio 2004
7.254
51
Torino
Visita sito
Bici
Giant TCR Advanced
fulcrum: speed, light, r0, r1, r3 hanno lo stesso tipo di mozzi (cuscinetti registrabili, coni e sfere, obliqui.. come preferite chiamarli)

campagnolo: bora, hyperon, neutron ultra e normali, shamal, eurus e zonda hanno lo stetto tipo di mozzi e sono come quelli fulcrum.

quello che cambia è l'involucro, in forma e materiali: non sono cose che possono dare un apprezzabile differenza di scorrevolezza.
 

rinoge

Apprendista Cronoman
20 Dicembre 2007
3.454
144
genova
Visita sito
Bici
Olmo, Olmo ,Olmo ,Pego Luigino, Pego MxxxxxO,Bianchi XL Titanium, Colnago Tecnos,Carrera El Pantani,
Campagnolo: bora, hyperon, neutron ultra e normali, shamal, eurus e zonda hanno lo stetto tipo di mozzi e sono come quelli fulcrum.

quello che cambia è l'involucro, in forma e materiali

shamal eurus e zonda hanno un mozzo diverso, perlomeno come sigla

quello che tutte hanno in comune sono i cuscinetti, perlomeno anche in questo caso come codice