...quello che non capisco è perchè non riesco a quotare..vabbe poco importa
..tornado al fatto il garmin capisce che stai salendo o scendendo dai dati satellitari che poi lui elabora o usando un algoritmo per determinare la quota o usando il barometro se ne è provvisto e sempre se si abiità la correzzione altimetrica sul lungo periodo data per l'appunto dai dati satellitari...sappiamo che un altimetro barometrico è preciso solo nel breve periodo in quanto a necesità di continue correzioni della quota reale....:rosik:...i dati dem introdotti assieme alla mappa base precaricata sono completamente poco rilevanti per questo calcolo...detta mappa è molto approsimativa..ora mi sposto sia in orizzontale che in verticale quindi presumibilmente sto salendo con una certa velocita verticale o vam che posso tradurre in pendenza facendo il calcolo della distanza percorsa in un determinato lasso di tempo...ora quanto sia questo lasso di tempo solo il garmin lo sa...troverei oltremodo poco utile se usasse un secondo in quanto su continui cambi di pressione o di dati ricavati dai satelliti...e se avete la possibilità di poter visualizzare i dati barometrici assieme ai dati satellitari vedreste questi ultimi in continuo aggiornamento e la cosa strana e che se si sta salendo questi dati non variano continuamente in positivo...ma introducono parecchi dati anche in negativo...quindi il fatto del ritardo a mio giudizio è più che giustificato proprio per questa inerzia che viene applicata per poter restituire un dato il più possibile reale su di un periodo più lungo...
..tornado al fatto il garmin capisce che stai salendo o scendendo dai dati satellitari che poi lui elabora o usando un algoritmo per determinare la quota o usando il barometro se ne è provvisto e sempre se si abiità la correzzione altimetrica sul lungo periodo data per l'appunto dai dati satellitari...sappiamo che un altimetro barometrico è preciso solo nel breve periodo in quanto a necesità di continue correzioni della quota reale....:rosik:...i dati dem introdotti assieme alla mappa base precaricata sono completamente poco rilevanti per questo calcolo...detta mappa è molto approsimativa..ora mi sposto sia in orizzontale che in verticale quindi presumibilmente sto salendo con una certa velocita verticale o vam che posso tradurre in pendenza facendo il calcolo della distanza percorsa in un determinato lasso di tempo...ora quanto sia questo lasso di tempo solo il garmin lo sa...troverei oltremodo poco utile se usasse un secondo in quanto su continui cambi di pressione o di dati ricavati dai satelliti...e se avete la possibilità di poter visualizzare i dati barometrici assieme ai dati satellitari vedreste questi ultimi in continuo aggiornamento e la cosa strana e che se si sta salendo questi dati non variano continuamente in positivo...ma introducono parecchi dati anche in negativo...quindi il fatto del ritardo a mio giudizio è più che giustificato proprio per questa inerzia che viene applicata per poter restituire un dato il più possibile reale su di un periodo più lungo...