Compatibilità Gruppo SRAM 10 e 11v?

Ivan92

Novellino
3 Maggio 2009
31
0
Torino
Visita sito
Bici
Pinarello Dogma 65.1 Bob
Buongiorno a tutti vorrei una informazione su qualcuno più esperto di me oppure che ha provato.
Sto assemblando una bici e ho messo come leve Sram Red 10v, come freni Sram Force, deragliatore Sram Red 2013 a tecnologia Yaw, Pacco pignoni SRAM XG 1090 - 10v.
Ora mi sorge il dubbio, ho trovato un ottima offerta per il cambio posteriore SRAM Force 22 WiFLi e la guarnitura SRAM Force 22 GXP 170mm. Penso che i pezzi fra di loro sono compatibili in quanto il cambio posteriore puoi giostrarti con la regolazione delle viti di inizio e fine. Mentre per la catena? io avevo in mente ad una SRAM PC 1091R però è per 10v va bene lo stesso o avendo cambio posteriore che supporta l'11v devo montare una ad 11v?
Grazie a tutti per l'aiuto che mi fornirete
 

Blackfire

Novellino
19 Dicembre 2015
66
2
IMPERIA
Visita sito
Bici
Ridley - Noah Fast - -- - Helium SL -
A me è stato detto che i comandi tra 10v e 11v nn sono compatibili con cambio e deragliatore! Ma una domanda x i più esperti la avrei anche io. HO SPOSTATO DALLA BICI DA SALITA IL GRUPPO SRAM RED 10V CHE MONTO SULLA BICI DA PIANURA. ORA LA DOMANDA È QUESTA POSSO METTERE SOLO IL DERAGLIATORE POSTERIORE IL COMANDO DX E LA CATENA X FARE UN UP-GRADE A 11V CONSIDERATE CHE LA BICI E UNA NOAH FAST FRENI INTEGRATI E LA GUARNITURA E LA MIA FSA IN CARBONIO CHE TENGO IL CAMBIO DAVANTI FUNZIONA BENE QUINDI NN VEDO XKE CAMBIARE ALTRI PEZZI..... PACCO PIGNONI E RUOTE DA 11 LI HO GIA X UNA COPPIA DI RUOTE..... ISOMMA IO NN VEDO XKE NN SI POTREBBE FARE ?????
 

davlak

Maglia Gialla
30 Giugno 2011
10.204
710
fiumicino
Visita sito
Bici
3 Cannondale
Buongiorno a tutti vorrei una informazione su qualcuno più esperto di me oppure che ha provato.
Sto assemblando una bici e ho messo come leve Sram Red 10v, come freni Sram Force, deragliatore Sram Red 2013 a tecnologia Yaw, Pacco pignoni SRAM XG 1090 - 10v.
Ora mi sorge il dubbio, ho trovato un ottima offerta per il cambio posteriore SRAM Force 22 WiFLi e la guarnitura SRAM Force 22 GXP 170mm. Penso che i pezzi fra di loro sono compatibili in quanto il cambio posteriore puoi giostrarti con la regolazione delle viti di inizio e fine. Mentre per la catena? io avevo in mente ad una SRAM PC 1091R però è per 10v va bene lo stesso o avendo cambio posteriore che supporta l'11v devo montare una ad 11v?
Grazie a tutti per l'aiuto che mi fornirete

l'indicizzazione è dovuta al comando, non al deragliatore.
perciò puoi tranquillamente montare il cambio posteriore 11v con il comando 10v.
ovviamente funzionerà 10v.
la catena: ti consiglio in ogni caso di usare una 11v che funziona meglio con i pacchi 10v...e ti porti avanti col lavoro :mrgreen: per quando passerai a 11v...
comunque no, non è obbligatorio avere la catena 11v col cambio 11v.
 

davlak

Maglia Gialla
30 Giugno 2011
10.204
710
fiumicino
Visita sito
Bici
3 Cannondale
A me è stato detto che i comandi tra 10v e 11v nn sono compatibili con cambio e deragliatore! Ma una domanda x i più esperti la avrei anche io. HO SPOSTATO DALLA BICI DA SALITA IL GRUPPO SRAM RED 10V CHE MONTO SULLA BICI DA PIANURA. ORA LA DOMANDA È QUESTA POSSO METTERE SOLO IL DERAGLIATORE POSTERIORE IL COMANDO DX E LA CATENA X FARE UN UP-GRADE A 11V CONSIDERATE CHE LA BICI E UNA NOAH FAST FRENI INTEGRATI E LA GUARNITURA E LA MIA FSA IN CARBONIO CHE TENGO IL CAMBIO DAVANTI FUNZIONA BENE QUINDI NN VEDO XKE CAMBIARE ALTRI PEZZI..... PACCO PIGNONI E RUOTE DA 11 LI HO GIA X UNA COPPIA DI RUOTE..... ISOMMA IO NN VEDO XKE NN SI POTREBBE FARE ?????
per fare l'upgrade a 11v sram serve solo il comando destro, la catena 11v e il pacco pignoni.
il cambio 10v funziona perfettamente a 11v col comando 11v.

sulla mia supersix uso il vecchio cambio 10v del 2011 con comando red22 e funziona in modo IMPECCABILE.

24304202990_9b25cd778f_c.jpg


24517517461_c253f32a9c_c.jpg
 

Blackfire

Novellino
19 Dicembre 2015
66
2
IMPERIA
Visita sito
Bici
Ridley - Noah Fast - -- - Helium SL -
per fare l'upgrade a 11v sram serve solo il comando destro, la catena 11v e il pacco pignoni.
il cambio 10v funziona perfettamente a 11v col comando 11v.

sulla mia supersix uso il vecchio cambio 10v del 2011 con comando red22 e funziona in modo IMPECCABILE.

24304202990_9b25cd778f_c.jpg


24517517461_c253f32a9c_c.jpg
Grazie mille x tutto: risposta e foto. Come immaginavo! Ora devo solo imparare a montare il comando il mio ciclista non mi fa questo lavoro, userò you tube e spero di poter sfilare il cavo lato comando cosi poi da dover solo registrare il tutto..... il mio 10v è leggermente più recente ma penso sia = cmq provo.
 
Ultima modifica:

scomed

Pignone
27 Settembre 2004
183
5
Fiorano Modenese
www.bikexp.com
Bici
merida
Salve a tutti,
monto un gruppo sram red 10v che ha già qualche anno, ieri si è rotto il cambio posteriore e cercando tra l'usato ho trovato alcune occasioni di sram red 22 a 11v, secondo voi è possibile montare il cambio a 11v utilizzando i comandi esistenti a 10v e facendolo funzionare a 10v?

Grazie.
 

SCR1

Recordman
19 Maggio 2008
32.981
7.609
Fiorentino ai 100%
Visita sito
Bici
Scott CR1 SL+Specialized New tarmac SL6
Salve a tutti,
monto un gruppo sram red 10v che ha già qualche anno, ieri si è rotto il cambio posteriore e cercando tra l'usato ho trovato alcune occasioni di sram red 22 a 11v, secondo voi è possibile montare il cambio a 11v utilizzando i comandi esistenti a 10v e facendolo funzionare a 10v?

Grazie.
Io non lo far
Salve a tutti,
monto un gruppo sram red 10v che ha già qualche anno, ieri si è rotto il cambio posteriore e cercando tra l'usato ho trovato alcune occasioni di sram red 22 a 11v, secondo voi è possibile montare il cambio a 11v utilizzando i comandi esistenti a 10v e facendolo funzionare a 10v?

Grazie.
Se fosse la versione exact actuation 10 ed 11 V hanno lo stesso tiraggio in mm
 

EugeBal

Apprendista Passista
18 Settembre 2018
801
1.133
61
Brisighella
Visita sito
Bici
Rossin, Cannondale, Legend, FRM e Corratec
Domanda : volevo sapere se i comandi sram red 10v esteticamente sono uguali hai comandi ad 11v, grazie mille Egidio.
Ciao, sono uguali solo con la versione RED 10V del 2013 (freni Aero Link compresi) nel 2014 uscì il 22 e l'unica differenza estetica era il numero 22 stampigliato su tutti i componenti del cambio.
 
  • Mi piace
Reactions: iroman1977