Ciao a tutti; da almeno un anno a questa parte ho seri problemi nella creazione di percorsi con il DataCenter (windows 7, versione 4.0.11), nel senso che non mi consente di creare un percorso che passa per determinati sentieri/strade, obbligandomi quindi a creare il percorso usando altri software/servizi online (graphhopper per esempio).
per capirci; per andare dal punto A al B il Data Center mi fa fare un giro assurdo perché sembra non riconoscere il sentiero che invece dovrei fare (
immagine), mentre ad esempio graphhopper funziona correttamente (
link a graphhopper).
Ovviamente, già un anno fa ho scritto all'assistenza ma dopo una richiesta di maggiori dettagli, a cui ho prontamente dato risposta, non ho più avuto risposta da parte loro. Qualche mese fa ci ho riprovato ma le mie email non hanno mai avuto risposta.
Posso chiedervi gentilmente di dirmi se anche voi avete lo stesso problema? Se possibile, magari, provate su quello stesso sentiero che dalla Forcola di Livigno va verso il Passo Bernina, oppure su uno dei tanti sentieri sul versante nord dell'Aprica.
Essendo io anche un "membro" di openstreetmap.org, sono quasi certo di poter dire che il mio problema sia dovuto al fatto che la mappa sul DataCenter si aggiorna solo visivamente, ma quando il software cerca di fare il routing tra un punto all'altro però non vede i sentieri/strade attuali ma quelli di più di un anno fa, che in alcuni punti (ad esempio il sentiero sopra citato) non erano ancora mappati.
Chiedo qua perché questa sembra essere l'unica discussione sul Rox ancora "viva" ed in fin dei conti il problema esiste anche con le strade asfaltate, basta solo trovare un punto in cui nell'ultimo anno è stata "costruita" una strada che prima non c'era.
Ho provato ad installare il DataCenter su un altro computer, a cancellare la cache della mappa dalle opzioni, ad installare la versione precedente del DataCenter ma il problema resta.
Grazie