Ah ok graziePer adesso lascia perdere openrunner, è da un paio di giorni che è fuoriuso, ho aperto un topic apposta http://www.bdc-forum.it/showthread.php?t=65205
Ah ok graziePer adesso lascia perdere openrunner, è da un paio di giorni che è fuoriuso, ho aperto un topic apposta http://www.bdc-forum.it/showthread.php?t=65205
Come proposto nel topic ho provato openrunner e mi sono trovato relativamente bene ... Proverò anche questo! Grazie!molto molto bello
sinceramente l'ho trovato estremamente più user-friendly rispetto a tutti gli altri proposti nei 3d precedenti...
l'attendibilità dei dati altimetrici rimane naturalmente tutta da verificare!
Per adesso lascia perdere openrunner, è da un paio di giorni che è fuoriuso, ho aperto un topic apposta http://www.bdc-forum.it/showthread.php?t=65205
quoto in totomolto molto bello
sinceramente l'ho trovato estremamente più user-friendly rispetto a tutti gli altri proposti nei 3d precedenti...
l'attendibilità dei dati altimetrici rimane naturalmente tutta da verificare!
L'avevo fatto con openrunner, ma col senno di poi ti consiglio di usare Bike Route Toaster (http://www.bikeroutetoaster.com/Course.aspx), che è decisamente meno macchinoso, ti fa vedere la strada in tempo reale e soprattutto non si pianta a differenza di openruner. Usarlo è piuttosto semplice:
1) zoommi con la rotellina del mouse sul posto dove vuoi partire
2) click col tasto sx sul punto di partenza e sui punti successivi; dopo che hai selezionato il secondo punto calcola già la strada (se sbagli vai su "delete last" a sinistra che cancella l'ultimo punto inserito)
3) finito il percorso vai in alto su "Summary" e ti mostra in un riquadro il riepilogo (distanza, dislivello, etc...), a dx il profilo altimetrico e poi c'è il riquadro "download" che credo serva per salvare la traccia gps, ma non avendo il gps non so... Se ti registri compare anche un riquadro "save" che ti permette di salvare il percorso (che ti ritrovi andando in alto su "Courses"); su courses, sempre se sei registrato credo puoi importare il percorso dal gps, ma anche qui non avendolo non so
4) se in alto vai su "Cue sheet" hai poi il road book dettagliato del percorso
Tornando alla mappa, se scorri il menu controls fino in fondo puoi cambiare velocità in piano e velocità ascensionale, così nel riepilogo ti trovi una stima del tempo di percorrenza (non ho però mai provato, quindi non so se ci prende o meno)
L'unica pecca è che mancano indicazioni sulle pendenze, ma per il resto è ottimo.
Per salvare l'immagine del percorso credo che l'unica sia fare un printscreen (CTRL+Print mi pare, se no ci sono tanti programmi freeware che lo fanno)
Se c'è qualcosa che non è chiaro chiedimi pure
Anch'io mi dileggio con BikeRouteToaster, oppure in alternativa Tracks4Bikers, ma con entrambi ho un problema...fantastico questo!!!!
tutti gli altri o non mi funzionano o non so farli funzionare!
spettacolare, grazie 1000!
Anch'io mi dileggio con BikeRouteToaster, oppure in alternativa Tracks4Bikers, ma con entrambi ho un problema...
Quando al termine del giro devo ripercorrere la strada fatta all'andata mi diventa la riga verde e non posso cliccare per mettere il punto... non so se mi sono spiegato bene...
Come posso fare?
Sono riuscito a "digerire" openrunner. Dei percorsi salvati è possibile scaricare il file dve delle altimetrie calcolate ogni 100 m. Il file è poi possibile importarlo in software per il calcolo del profilo altimetrico. Qualche dubbio lo nutro sull'attendibilità di alcune misurazioni anche se simulato un passo che conosco bene nella mia zona mi ha restituito come culmine della salita m 1.034 contro i m. 1.036 attribuiti al passo.
Non so se l'hai verificato anche tu, ma proprio nell'esempio che ho fatto del passo (che conosco mooolto bene) su alcuni tratti di m 100 attribuisce delle pendenze "assurde" tipo Malga Scanuppia (20-25% e anche 28%). Tuttavia è l'unico sito che conosco che rende le altimetrie così precise ed importabili, con opportuni adattamenti, nel software che utilizzo (ciclomaniac) e il risultato è molto verosimile ed interessante (il software rende il dislivello totale e i km di salita affrontati).Velocità Silenziosa;1440190 ha scritto:in generale direi che va bene, io lo uso da un anno...
appena qualche riserva sulle pendenze massime, arrotondate spesso in difetto
Ma sulla precisione cosa ne pensi dei dati?Velocità Silenziosa;1440406 ha scritto:Mmm, hai ragione riducendo le rilevazioni di 100 in 100 metri, le pendenze ...saltano fuori
L'avevo fatto con openrunner, ma col senno di poi ti consiglio di usare Bike Route Toaster (http://www.bikeroutetoaster.com/Course.aspx), che è decisamente meno macchinoso, ti fa vedere la strada in tempo reale e soprattutto non si pianta a differenza di openruner. Usarlo è piuttosto semplice:
1) zoommi con la rotellina del mouse sul posto dove vuoi partire
2) click col tasto sx sul punto di partenza e sui punti successivi; dopo che hai selezionato il secondo punto calcola già la strada (se sbagli vai su "delete last" a sinistra che cancella l'ultimo punto inserito)
3) finito il percorso vai in alto su "Summary" e ti mostra in un riquadro il riepilogo (distanza, dislivello, etc...), a dx il profilo altimetrico e poi c'è il riquadro "download" che credo serva per salvare la traccia gps, ma non avendo il gps non so... Se ti registri compare anche un riquadro "save" che ti permette di salvare il percorso (che ti ritrovi andando in alto su "Courses"); su courses, sempre se sei registrato credo puoi importare il percorso dal gps, ma anche qui non avendolo non so
4) se in alto vai su "Cue sheet" hai poi il road book dettagliato del percorso
Tornando alla mappa, se scorri il menu controls fino in fondo puoi cambiare velocità in piano e velocità ascensionale, così nel riepilogo ti trovi una stima del tempo di percorrenza (non ho però mai provato, quindi non so se ci prende o meno)
L'unica pecca è che mancano indicazioni sulle pendenze, ma per il resto è ottimo.
Per salvare l'immagine del percorso credo che l'unica sia fare un printscreen (CTRL+Print mi pare, se no ci sono tanti programmi freeware che lo fanno)
Se c'è qualcosa che non è chiaro chiedimi pure
Ma sulla precisione cosa ne pensi dei dati?
Alby, allora usa openrunner ... Le pendenze te le da ogni 100m.il punto 4 non mi esce il percorso dettagliato
QuotoVelocità Silenziosa;1441462 ha scritto:come chilometraggio è precisissimo,
sulle altimetrie così così
Alby, allora usa openrunner ... Le pendenze te le da ogni 100m.