Negli ultimi tempi, é capitato un paio di volte pure a me...in fondovalli strette di zone di montagna
azzzzzzzz.....ma nessun programma che puo' modificare il tracciato errato???
prova qui
[url]http://strava-tools.raceshape.com/snap/[/URL]
420 pagine e nessuno ha avuto sto problema
Se nel tuo profilo e' indicata la zona corretta (Europe/Rome) e nonostante questo hai un'orario sbagliato, devi aprire una contestazione "Submit a request" nella pagina di aiuto.
carlo
Probabilmente da una parte (garmin connect) vedi solo il dislivello in salita mentre dall'altra (strava) vedi la somma di dislivello in salita e discesa.Avete idea della ragione per la quale una volta inserita l'uscita da garmin connect (in automatico tramite un noto applicicativo), il dislivello riportato in strava è quasi doppio del reale?
È una cosa un po' scocciante perché non mi permette di valutare per bene i dati mensili o annuali delle mie uscite (sto in Sicilia ma secondo strava ho fatto dislivello da abitante delle Dolomiti)
Inviato dal mio iPad utilizzando Tapatalk
Indipendente da ciò che combina Strava, che secondo me (almeno nel mio caso) non somma salita e discesa in quanto non c'è corrispondenza con dati Garmin, il problema andrebbe risolto visto che son simpatiche le statistiche che ti permette di ricavare.Probabilmente da una parte (garmin connect) vedi solo il dislivello in salita mentre dall'altra (strava) vedi la somma di dislivello in salita e discesa.
Io invece ho il problema contrario: ho caricato da file su strava e mi da dislivello di 1400 mentre ho fatto 1026 in salita e altrettanti in discesa.
Indipendente da ciò che combina Strava, che secondo me (almeno nel mio caso) non somma salita e discesa in quanto non c'è corrispondenza con dati Garmin, il problema andrebbe risolto visto che son simpatiche le statistiche che ti permette di ricavare.Probabilmente da una parte (garmin connect) vedi solo il dislivello in salita mentre dall'altra (strava) vedi la somma di dislivello in salita e discesa.
Io invece ho il problema contrario: ho caricato da file su strava e mi da dislivello di 1400 mentre ho fatto 1026 in salita e altrettanti in discesa.
Io ho provato sia collegando i due account che caricando il file, sia originale che in gpx. Ma non cambia il risultato. Mi sono dato la spiegazione che strava rielabora il dato dell'altimetria secondo il gps e in alcuni giri a seconda dei posti toppa clamorosamente.Indipendente da ciò che combina Strava, che secondo me (almeno nel mio caso) non somma salita e discesa in quanto non c'è corrispondenza con dati Garmin, il problema andrebbe risolto visto che son simpatiche le statistiche che ti permette di ricavare.
Per di più con alcuni atleti funziona benissimo con altri malissimo.
Sarà forse che il travaso automatico tramite copymysport non elabora bene il file?
Indipendente da ciò che combina Strava, che secondo me (almeno nel mio caso) non somma salita e discesa in quanto non c'è corrispondenza con dati Garmin, il problema andrebbe risolto visto che son simpatiche le statistiche che ti permette di ricavare.
Per di più con alcuni atleti funziona benissimo con altri malissimo.
Sarà forse che il travaso automatico
Inviato dal mio LG-D620 utilizzando Tapatalk
Per mia personale curiosità, mi piacerebbe sapere da dove può essere saltata fuori questa enorme corbelleria che un qualsiasi programma consideri il dislivello salita+discesa.
A parte il minimo sindacale di algebra = dislivello in salita + , dislivello in discesa - Quindi se parto e arrivo allo stesso punto il dislivello totale è uguale a zero.
carlo
Probabilmente da una parte (garmin connect) vedi solo il dislivello in salita mentre dall'altra (strava) vedi la somma di dislivello in salita e discesa.
da nessuna parte e' stato sostenuto questo.
Io ho lo stesso identico problema. Uso un GPS btwin satcount che sul suo applicativo mygeonaute mi restituisce i valori corretti di salita e discesa, ma quando li carico su strava tramite file gpx il valore viene raddoppiato.da nessuna parte e' stato sostenuto questo. Io ho solo detto che curiosamente a me in giri andata e ritrono sullo stesso percorso, 1200 mt di dislivello in salita ( e ovviamente esattamente gli stessi in discesa salvo metro piu o meno di errore) rilevati sia dal sito polar che dal gpx stesso, strava nel riassunto mi da un dislivello totate di piu' di 2000mt, che si avvicina curiosamente alla somma di salita e discesa, salvo poi indicare le quote corrette nei segmenti mi pare
Sent from my iPad using Tapatalk