Gli SmartPhone sono il peggiore danno per Strava. Misurano i tempi a muzzo perchè si perdono pezzi di tracciato per strada (specialmente l'
iPhone) e hanno precisioni GPS che chiamarle precisioni è un insulto. Il segmento potrebbe anche essere stato tracciato con misura laser, ma se il tuo strumento poi prende i riferimenti a caso i dati saranno completamente sballati lo stesso.
VAM e pendenze hanno poco senso su Strava non per colpa di Strava ma per colpa della scarsa precisione dei dispositivi utilizzati per registrare le tracce. Su salite "brevi" l'errore può essere ampio anche con l'uso di altimetri barometrici. Se salite "lunghe" l'errore si attenua e il dato tende a diventare più verosimile.
Un'altra causa che può portare a dati sbagliati è la presenza di varianti della stessa traccia che differiscono per meno del 25% del tracciato. In quel caso Strava le prende come una via unica, ma è verosimile che i tempi di percorrenza siano differenti. Ultima causa, ma non per importanza, è la presenza di tornanti nelle vicinanze della partenza o dell'arrivo. In questo caso una lettura GPS con ampio raggio di errore può portare a far partire il cronometro un tornate prima/dopo e farlo stoppare un tornante prima/dopo.
Strava ha ben poche colpe, ma ci vuole anche poco per individuare gli errori (se a uno proprio frega capirli).
Se usi un dispositivo senza altimetro barometrico, i dati altimetrici sono pseudo-random visto che il GPS può sbagliare le quote anche di 100m in pochi Km. Se hai ottenuto dati verosimili, non vuole dire che siano veri. Prendi le quote reali da una cartina di livello e poi confronta con i dati della tua traccia.
Comunque usare un telefonino in tasca e poi lamentarsi della precisione della traccia è come guidare bendati e lamentarsi di aver preso un palo della luce.
Massimo