Anche i segmenti creati li hai "registrati" con lo smartphone?Registro così, ma le tracce non erano le mie; i segmenti erano già stati creati.
Anche i segmenti creati li hai "registrati" con lo smartphone?Registro così, ma le tracce non erano le mie; i segmenti erano già stati creati.
Certo, in effetti l'uso dell'edge 500 (o simili) non mette completamente al riparo dagli "inconvenienti", piuttosto abbassa (decisamente) le probabilità che si verifichino.se parliamo di data logger o telefoni allora l'errore è amplificato, però a me anche se con modello di gps diverso ma entrambi garmin è capitato con un segnento di conquistare e perdere il kom nel momento che il mio compagno ha uppato l'uscita.
il problema è che il compagno era alla mia ruota quindi alla distanza di 1,50m circa dietro e strava mi ha dato 2" di distacco.
se parliamo di data logger o telefoni allora l'errore è amplificato, però a me anche se con modello di gps diverso ma entrambi garmin è capitato con un segnento di conquistare e perdere il kom nel momento che il mio compagno ha uppato l'uscita.
il problema è che il compagno era alla mia ruota quindi alla distanza di 1,50m circa dietro e strava mi ha dato 2" di distacco.
anche a me è successa spesso la storia dei 2 secondi ed entrambi avevamo edge 500.
l'unica spiegazione che mi so dare è che io avevo registrazione dati ogni secondo e gli altri intelligente
Anche i segmenti creati li hai "registrati" con lo smartphone?
strava indica quello che ha registrato l'altimetro del creatore del segmento. E se l'altimetro in questione era GPS...Ripeto: i segmenti a cui mi riferisco non li ho creati io. Inoltre, in particolare nel primo esempio, IMHO, ciò che è sballato, e non di poco, è la pendenza, non il tempo quindi non è questione di inizio e fine segmento, ma di rilevamento dell'altitudine. Strava indica il 7%; IMHO non si va oltre il 5,5%. Su un segmento di 1,3 km sono una ventina di metri di errore sul dislivello.
Certo non posso sapere come sono stati generati la prima volta.
Non puoi pretendere dati attendibili tenendo un modello di telefono con gps singolo, senza barometrico e per di più messo nella tasca posteriore.
Un xperia active con doppio gps + barometrico e posizionato sul manubrio restituisce ben altra precisione, la colpa non è di Strava ma dipende dalla qualità del supporto e dal suo posizionamento.
Ho un problemino (non poi tanto "ino") con Strava: su alcune salite, nella leaderboard, non viene riportata la mia miglior prestazione (che trovo solo in "My Results"), ma una "peggiore". Qualcuno ha idea del perché?
Grazie, proverò a togliere e rimettere...sono certo che non sia stata flaggata, però era un'uscita che subito avevo messo "privata" per poi renderla pubblica. Non vorrei dipendesse da quello...Il perchè non lo so, qualcuno potrebbe averlo flaggato, ma non sono sicuro che l'effetto sia quello. In ogni caso se hai ancora il FIT originale puoi sempre cancellare la traccia in cui hai fatto quel tempo e rimetterla.
Massimo
Ho un problemino (non poi tanto "ino") con Strava
e vorrei vedere! litri di sudore per niente! :asd:un problemino da ricovero forzato per crisi convulsivo / aggressive :asd:
Grazie, proverò a togliere e rimettere...sono certo che non sia stata flaggata, però era un'uscita che subito avevo messo "privata" per poi renderla pubblica. Non vorrei dipendesse da quello...
ThanksAllora mi sa proprio che dipende da quello. Quando metti una uscita come come privata, i tempi non vanno a finire nelle classifiche pubbliche. E' probabile che quando poi si cambia lo stutus Strava non provveda a fare l'aggiornamento.
Tieni presente che comunque Strava aggiorna le classifiche seguendo una filosofia "batch". Il che vuol dire che quando i server sono carichi a volte ci possono volere minuti se non ore prima che una uscita inserita vada ad aggiornare in modo corretto le classifiche di tutti i segmenti che attraversa. La stessa cosa vale anche al contrario, ovvero quando si crea un nuovo segmento. A volte per avere la classifica completa si deve aspettare anche un giorno intero.
Massimo
Thanks
A sto punto è sicuramente Strava che per qualche motivo nel passare da private a public non ha aggiornato le classifiche. (l'uscita è del 30 gennaio, e purtroppo non ho più il .fit. Magari provo col .tcx...)
Nel mio caso invece che di un segmento si tratta di un'uscita, ma il problema sembra essere il medesimoMi sembra che ci sia un bug nel software di Strava: una volta che un segmento e' stato definito come privato, la procedura per renderlo pubblico non funziona. Lo so perche' era successo anche a me.
[url]https://strava.zendesk.com/entries/21627647-Error-produced-when-changing-Private-Segments-to-Public[/URL]